中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改公开情况涉及潍坊市一览表
(第二十四批)

时间:2017-09-13作者:来源:潍坊市环保督察工作协调联络组综合组

  中央第三环保督察组向山东转办第二十四批信访件涉及潍坊市共计22件。截至9月13日,已全部办结,现予以公开。

  已办结的22件案件中属实17件,不属实5件。办理情况:责令整改48家,立案处罚3家,罚款金额8.3万元,对相关责任人员问责1人。

    中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改公开情况涉及潍坊市一览表(第二十四批)       
序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政
区域
污染
类型
调查核实情况 是否
属实
处理
类别
处理和整改情况 责任人被处理情况
1 3016     潍坊市滨海区创业大厦东侧海韵文苑小区,小区内二期项目夜间施工噪声扰民。向12345反映多次,一直没有解决。 滨海区 噪声     潍坊金翼置业有限公司承建的达海韵文苑小区二期项目,存在超时限作业施工,区城市管理行政执法分局依法下达了《责令限期改正通知书》,责令停止违法行为,禁止夜间施工作业,并立案查处,罚款5000元。滨海区仅接到反映该问题的市长热线交办单一件,并及时进行了查处,不存在“向12345反映多次一直没有解决”的现象。 责令改正、立案处罚     责令该公司停止违法行为,杜绝夜间施工,并处罚款5000元。  
2 3062     潍坊市综合保税区汶泉街道办事处北赵村,村支书在耕地上圈建违章建筑,在院内填埋建筑垃圾。同时高七路西侧倾倒大量建筑垃圾。要求清除垃圾、恢复耕地。 保税区 垃圾、其他     1.2014年5月,执法人员对北赵庄村村主任冯某某违法占地行为,依法下达了《责令改正违法行为通知书》和《行政处罚决定书》。但未履行行政处罚决定。2014年12月,区国土分局将该案件移交高新区法院,现正在依法处理之中。未发现存在在院内填埋建筑垃圾的行为。
    2.区住建局已启动高七路西侧建筑垃圾清运工程公开招标程序,于2017年8月29日发布招标公告,9月4日报名截止,计划于9月22日开标确定施工单位,开始清运。    
责令改正     启动建筑垃圾清运工程公开招标程序,计划于9月22日开标确定施工单位,开始清运。   
3 3070     潍坊市青州市:1.高柳镇赵家庄、刘家庄、前后寨村,多家塑料粗加工厂,无任何手续,有燃煤锅炉,废气、废水直排,导致地下水污染。2.前后寨村青州明珠化工有限公司,废水打井排入地下,污染地下水。3.刘家庄村村北养鸡场,鸡粪乱堆,臭气熏天。 青州市 水、大气、垃圾、其他     1.反映的废旧塑料加工行业主要使用电加热设备对当地大棚废旧农膜等进行熔化造粒,不使用燃煤锅炉。为彻底取缔辖区内废旧塑料非法加工业户,高柳镇对辖区71个行政村展开拉网式排查,共有废旧塑料加工户25家,截至8月16日,已按“两断三清”要求对上述加工户关停取缔。9月4日现场检查时,所有业户现场均无生产设备、原料和产品,无生产迹象。经对高柳镇朱良供水中心生活饮用水情况进行监测,未发现地下水污染问题。
    2.反映的青州明珠新能源材料有限公司环保手续齐全,该企业在过滤工序中产生少量废水,车间内经沉淀池沉淀后全部回用。9月4日现场检查时,该公司处于停产状态,未发现该企业打井将废水排入地下污染地下水问题。
    3.该养殖业户是刘某华,位于限养区内,与刘某亮签订了粪污收购协议,未建设干粪场,所产生的鸡粪用小推车直接运入附近蔬菜大棚中用于蔬菜种植。养殖异味对周边环境造成影响。
关停取缔、责令改正     1.对25家废旧塑料加工业户按“两断三清”要求关停取缔。
    2.责令刘某某养殖户建设干粪场,目前已经建设完成,同时要求其每天清扫卫生并彻底消毒,消除异味。
 
4 3090     潍坊市寿光市侯镇台东村前,有三排养殖户,距离居民很近,有恶臭。向市长热线反映多次,一直未解决。 寿光市 大气     1.反映的“三排养殖户”,距离村庄民房最近约50米,属限养区范围。该处有养鸡户共4户,始建于1995年,四户均建有砖铺晒粪场。经调查认定,养殖各环节符合相关技术要求。存在养殖异味,刮南风时对居民有轻微影响。
    2.今年8月25日有台东村村民通过潍坊市政务热线反映该问题,侯镇政府立即安排包片人员对该村养殖户下达了整改通知书,责令立即进行整改,至本次反映之前,4处养殖户都在积极整改中。   
责令改正     责令该区域4户养殖户按照相关要求切实做好雨污分流和干湿分离等措施,在养殖场内建设粪便暂存池等处理设施,在饲料中添加“复合酶”等生物产品,搞好养殖场内部及四周环境卫生,最大限度消除养殖场内异味。  
5 902-354     潍坊市临朐县辛寨镇赵某某把玄武矿山的山头非法卖掉,致使挖矿卖矿现象严重,山体遭到严重破坏。多次举报都无果。 临朐县 生态、其他     该信访件与第23批901-199号反映问题相同。反映的采矿点位于临朐县辛寨镇付家庄子村西岭,主要开采区为荒山,面积约300平方米。2014年8月,付家庄子村民赵恒民将自己承包的5.5亩土地转包给八亩地村的于长虎。2014年10月,于长虎整理该处土地搞种植经营,在此处采挖部分玄武岩及土石,大约开采5天,主要用于垫平道路,另外,在未取得采矿许可证情况下违法对外销售开采的玄武岩145m³。2015年8月,县国土局对采挖人进行了处罚。此后,一直未发现偷采现象,没有严重破坏生态环境。2014年以来接到过1次举报,并依法进行了查处,不存在多次举报无果的情况。 关停取缔     责令停止违法行为,将土石坑道路进行了封堵。目前,采挖区域已长满荒草,并种植了部分树木,生态已恢复。  
6 902-355     潍坊市诸城市密州街道新安村村中有一条河流,杂草、垃圾导致水体脏臭,曾拨打12345反映,一直未处理。 诸城市 水、垃圾、其他     1.该河沟两岸边坡不规则,长满杂草,河沟内有住户倾倒的生活垃圾,但河沟内的水流较清,未发现有腥臭问题。
    2.8月初,有群众拨打12345市长热线反映过河沟垃圾污染问题,密州街道责令新安村调集机械、人员对河沟内垃圾及杂草进行过清理,但清理不彻底,
责令改正、问责     1.密州街办组织人员、机械、垃圾车对河沟内垃圾、杂草进行了彻底清理;
    2.增加沿河沟垃圾桶的数量,合理布置村内垃圾桶的位置,及时清运垃圾;
诫勉谈话1人
7 902-356     潍坊市诸城市密州街道逄家沟子村,程某某、许某某非法占用耕地,建养殖场。 诸城市 其他     程某某、许某某所建养殖场, 位于逄家沟子村西北的规划养殖区内,于2011年到畜牧部门办理了养殖项目备案手续后建成,养貂和狐狸等特种动物;该养殖区土地性质为设施农用地,程某某、许某某两个养殖户分别占地2.6亩和7.3亩,未发现非法占用耕地,建养殖场问题。      
8 902-357     潍坊市临朐县东城开发区,临朐泰丰化工有限公司,释放刺激性气味,含重金属的污水乱排,企业无环保手续非法经营。 临朐县 大气、重金属、水、其他     该企业主要产品为氨合成催化剂,环保手续齐全。原料主要是精磁铁砂,辅料为铁条、氧化铝、石灰粉等,生产过程中装炉和破碎环节有粉尘产生,企业采取了粉尘收集+静电除尘器除尘措施。由于企业管理不规范,导致部分粉尘收集不彻底,存在跑冒现象,产生轻微异味。生产过程中冷却用水全部循环使用,无生产废水外排。不存在“释放刺激性气味,含重金属的污水乱排”现象。 责令改正     责令企业改正违法行为。现企业处于停产状态,正在对大气污染防治设施进行进一步完善,未经批准不得恢复生产。  
9 902-358     潍坊市安丘市辉渠镇曹家峪村的西山旺、石家峪的留山、孟家庄的西山、山李家庄的南山,非法开采严重,树木遭到破坏,挖断地下水脉,破坏生态环境。 安丘市 生态、水     安丘市分别对曹家峪村的西山旺、石家峪村的留山、孟家庄村的西山、山李家庄村的南山等四处位置进行了调查,这四处位置树木植被茂密,均无发现非法矿山开采、树木破坏、挖断水资源、人为破坏环境现象。      
10 902-359     潍坊市青州市邵庄镇刘镇村尧王山的集体土地被非法开发成墓地,每年都有上坟引发山火的情况,严重破坏山体资源,多次向国土部门反映,一直未解决。 青州市 生态、土壤、其他     1.经现场对邵庄镇刘镇村尧王山所有区域进行巡查核查,未发现有非法开发墓地现象。巡查发现尧王山北山为刘镇、康家、周家、程家沟等村的集体坟场,尧王山现状地类为裸岩地。自上世纪周边的百姓去世后一直在这里安葬。现场植被良好,无发生山火现象,无破坏山体资源现象。
    2.青州市国土局于2017年2月份曾接到过国土资源12336举报电话,反映类似问题,青州市国土局会同邵庄镇政府对举报情况进行了实地调查核实,由于举报人为匿名举报,无法向举报人反馈。
     
11 902-360     潍坊市青州市庙子镇庙子村支书张某某非法在山上开采石料,破坏山体。张某某在村北和河西建了两处瓦厂,现承包给他人,瓦厂无手续经营,污染空气。 青州市 大气、生态     1.反映的是庙子镇庙子村党支部书记张某某,案件中涉及开采石料的企业为青州市翔川工贸有限公司,法人代表为张某某女婿祝某某。青州市人民政府于2011年12月30日发布采矿权拍卖出让公告,2012年1月19日组织拍卖,青州市翔川工贸有限公司竞得位于青州市庙子镇庙子村西平顶山建筑石料用灰岩矿山采矿权,出让期限自2012年1月19日至2019年1月19日。该企业配套建设的环保设施已建成,但未进行环保验收,自2015年以来未进行开采,处于停产状态。
    2.反映的庙子村村北和河西现有的两家瓦厂分别是青州市华冠建材有限公司和青州市宏运建材有限公司,两家瓦厂均是淄川客商租用庙子村土地后所建,并非庙子村张某某本人所建。两家瓦厂环保手续均齐全,废气治理设施完善,现场检查时处于停产状态。
责令改正     1.青州市翔川工贸有限公司未经环保验收合格,不得恢复生产。
    2.已责令两家砖厂加强厂区防尘抑尘措施,增加洒水频次,减少扬尘产生。
 
12 902-361     潍坊市青州市王府街道石庙村青州市合强养猪场距离居民区较近,臭气熏天,污水横流。 青州市 大气、水     青州市合强养猪场,位于325省道北侧废弃矿坑内,距省道北侧的石门村约180米,距离南侧常住居民户最近约80米,处于限养区内。经现场勘查,该养殖场配套建有170平方米的干粪场、2000立方米的污水池,粪污处理设施齐全,产生的污水经发酵后,由自备罐车及时清运,用于王坟镇花棚肥园,不存在污水横流的现象。但因养殖会产生一定异味,该养殖户已采取喷洒生物除臭剂等措施有效消除异味。 责令改正     督促该养殖户及时清理清运养殖过程中产生的粪污,并按要求使用生物除臭剂减少异味产生。   
13 902-362     潍坊市安丘市凌河镇,安丘市宜家福食品有限公司,污水未经处理直接排放。 安丘市     1.安丘市宜家福食品有限公司未办理环评手续,2017年7月上旬季节性停产至今,公司北侧沟内存有雨水,未发现生产废水。该公司生产过程中产生的污水主要包括生活污水和清洗废水,其中生活污水经厂区化粪池处理后委托环卫部门定期清运;清洗废水主要是清洗胡萝卜产生的,该公司已建设循环水池3个,清洗废水经循环池沉淀后循环使用,未发现污水未经处理直接排放的情况。
    2.该企业已被纳为停产整治类企业,2017年8月16日,凌河镇政府组织相关人员对该企业进行了断电。安丘市环保局依法责令该企业停止生产,并立案处罚。目前,该企业仍处于停产状态。
停产整治、立案处罚     1.已依法责令停止生产,并立案处罚;2017年8月16日,对该企业进行了断电处理。
    2.加大巡查监管力度,确保该企业在整改完成前,不得擅自恢复生产。
 
14 902-363     潍坊市昌乐县营邱镇东枣林村南边有多处红砖窑厂,产生刺鼻气味,盗挖土壤进行生产。每遇检查都会提前得到通知,暂时停产。 昌乐县 大气、土壤     近年来,昌乐县、坊子区多次组织有关部门对该砖厂依法进行关停,但因砖厂地块属军事用地,协调难度大,一直未能关停。2017年4月,省环境保护督察组进驻潍坊督察期间,省督察组组织协调到该砖厂进行现场办公,4月10日—11日,昌乐县与坊子区有关部门联合现场执法,责令砖厂拆除了全部5根用于生产的烟囱、风机等生产设备,切断了供电线路,使其不再具备生产能力,并立案处罚。同时,组织拆除了砖厂以西2根废弃烟囱。接到交办单后,执法人员现场进行了检查,砖厂已废弃无生产迹象。      
15 902-364     潍坊市昌乐县宝通街加油站北“亿成电器”公司非法排放刺鼻气体。 昌乐县 大气     山东亿成电气设备有限公司2015年4月20日注册成立,生产工艺:进口电流表、电压表、开关、电流互感器、断路器、绝缘子、铜排等零部件人工组装电气设备。组装过程中无废水、废气、废渣及噪音产生。不存在非法排放刺鼻气体的情况。      
16 902-365     潍坊市临朐县九山镇白沙村泰薛路边有一商混站,无证经营,场地杂乱,产生粉尘和噪声,污水乱排。 临朐县 水、大气、噪声、其他     临朐泰诚水泥制品有限公司,主要从事商品混凝土加工项目,生产工序过程中产生噪声和粉尘,无生产废水排放。九山镇政府在2017年8月11日违规项目排查时,发现该企业未办理环评审批手续,降尘降噪措施不完善,物料堆放杂乱,依法责令企业停产,对其采取强制停电措施,并要求企业在停产过程中对原辅材料进行全面覆盖,避免造成扬尘污染。 停产整治、立案处罚     临朐县环保局依法立案查处,责令停止生产,罚款7.8万元。现企业处于停产状态,正在进行整改。  
17 903-04     潍坊市诸城市三里庄水库周边,市政府违规随意更改规划,大肆开发房地产项目,建筑施工污染周围环境,水源地遭到严重破坏。居民多次反映,一直未解决。 诸城市 水、其他     1.按照2016年的棚户区改造计划,诸城市对三里庄水库东侧的新农村、黄家尧、朱扶河村三个村庄的937户棚户进行整体拆迁改造,改造计划由省住建厅以《关于公布2016年棚户区改造第一批调整项目的通知》(鲁建住字[2016]9号)文件公布实施。三里庄水库棚户区改造,建筑面积22.74万平方米。建设住宅区是为了棚户区拆后回迁,不存在大肆开发房地产情况。
     2.从2017年3月起,诸城市在三里庄水库四周建设防护堤和防护网,施工车辆扬尘和噪音对周边环境产生一定影响。              
     3.三个村庄拆迁改造前,没有雨污分流设施,村中的生活污水、畜禽粪便等大部分排入三里庄水库;拆迁后,随着堤坝和防护网的建设,彻底解决了入库排污口问题。同时诸城市正按规划对三里庄水库周边进行绿化,布设水源涵养区,建设三里庄水库生态保护屏障。               
    4.诸城市相关部门未接到群众相关的投诉。
责令改正     严禁堤坝建设夜间施工,并采取洒水等抑尘措施,减少对周边环境的影响。  
18 903-102     潍坊市青州市东夏镇李集村村西北陈某某的煤场排放粉尘、噪声,严重污染环境。 青州市 大气、噪声     青州市隆信安达经贸有限公司,从事煤炭经营项目,位于李集村原大湾处,煤场四面有2米多高砖墙遮挡,大部分煤堆使用塑料膜或无纺布、篷布遮盖,在进出货物装卸过程中产生粉尘及噪音,对周围环境造成一定影响。 停产整治     责令其已对所有煤堆全部用塑料膜或无纺布、篷布进行覆盖,并拆除输送带等设备,采取地面洒水、喷淋等措施控制扬尘。目前设备已拆除清理完毕。  
19 903-35     潍坊市高密市密水街道拒城河社区道乡村闫某某从事猪皮加工,严重污染地下水和周围环境,中央环保督察开始后,当地街道通知其暂时停产规避检查。 高密市 水、其他     闫某某猪皮加工作坊,于2015年8月起从事猪皮收购,收购后将猪皮外卖,无环保手续。自2017年2月,该作坊将收购来的猪皮进行刮肉,加工熬制猪大油,在熬油环节产生异味,无废水外排。2017年8月26日,密水街办按照“两断三清”的标准对其予以关闭取缔。8月28日对该作坊进行检查时,现场生产设备、生产原料及产品已全部清除。
    9月4日,执法人员进行了现场检查,院内无生产迹象。对该猪皮加工作坊院子南50米处水井进行取样监测,监测结果符合《地下水质量标准》中Ⅲ类标准。未发现当地街道通知其暂时停产规避检查的情况。
关停取缔     将加强对该猪皮加工作坊的后督察工作,确保其不死灰复燃。  
20 903-57     潍坊市临朐县“蓝帆新材料”外排刺鼻废气,使用燃煤锅炉烟尘污染严重。 临朐县 大气     1.蓝帆新材料公司环保手续齐全,其塑化(烘干)废气经冷却、静电捕捉、水洗喷淋处理后,经15米排气筒排放。在车间塑化废气排气筒安装有在线监控系统,经监测,非甲烷总烃最大值小于10mg/m³,远远低于排放标准的120 mg/m³。同时,在厂区北偏东厂界处(下风向)安装了烃类在线监测装置,并于8月25日与市环保部门联网,自运行以来,最大值小于3 mg/m³,低于排放标准。经现场监察,车间内有一定气味,厂区内气味不明显。
    2.该公司建有5台20吨燃煤导热油炉,配套建设了脱硫、脱硝、除尘设施,并安装了在线监控设施,废气排放达到了排放标准。该公司锅炉超低排放改造现已完成总任务的90%,将于9月30日完成全部任务。
责令改正     加强异味处理设施管理,确保正常运转,达标排放。加快锅炉超低排放改造进度,尽快投入运行。  
21 903-70     潍坊市昌邑市石埠镇流河开发区309国道胶莱收费站西50米路北皇明太阳能专卖店西邻,有一炸鱼黑作坊,排放油烟、刺鼻异味气体、废水,污染环境。 昌邑市 水、大气、油烟     反映的炸鱼黑作坊工商登记为昌邑石埠伟波水产批发部,存在油烟、鱼腥味等异味污染;产生洗鱼废水,经院内暂存池收集后用于苗圃灌溉。2017年8月26日,发现该作坊存在安全隐患,已对其下达了现场处置措施决定书,采取了断电查封措施,要求自行清除设备、产品、原料。9月4日现场检查时,该作坊无生产痕迹,已自行完成原料、产品、设备清除。 关停取缔     采取断电查封措施,要求自行清除设备、产品、原料。9月4日已自行完成原料、产品、设备清除。      
22 903-86     潍坊市潍城区豪杰金属市场刘某某的金属材料加工厂排放噪音、粉尘、刺鼻异味气体,污染环境。 潍城区 大气、噪声   该市场内从事金属材料经营的刘姓业主共2位。潍城区开发区文通不锈钢材料经销处,2015年10月起,从事销售钢材、不锈钢材料及不锈钢制品订做项目。主要设备:卷板机1台、折边机1台、人工氩弧焊机1台、手工打磨机1台;潍城区开发区彬达铆焊加工部,2016年1月起,从事铆焊加工项目。主要设备:二氧化碳保护焊机1台、电砂轮切割机1台、手工磨边机1台。
  现场检查时2业主均正常经营,在装卸、切割、分装等过程中产生噪音;在打磨、切割、焊接时产生少量粉尘、异味气体。
责令改正   加强对市场的管理,规范业户经营行为,严禁在室外切割、打磨、焊接;严禁夜间进料出货,防止夜间偶发噪音扰民。