中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改公开情况涉及潍坊市一览表
(第二十批)

时间:2017-09-09作者:来源:潍坊市环保督察工作协调联络组综合组

  中央第三环保督察组向山东转办第二十批信访件涉及潍坊市共计34件。截至9月9日,已办结33件,现予以公开;正在办理1件,待办理完毕后,一并向社会公开。

  已办结的33件案件中属实26件,不属实7件。办理情况:责令整改43家,立案处罚7家,罚款金额42.7万元;对相关责任人员问责1人。

 

中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改公开情况涉及潍坊市一览表(第二十批)
序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政
区域
污染
类型
调查核实情况 是否
属实
处理
类别
处理和整改情况 责任人被处理情况
1 2448     前期反映潍坊寿光市餐厨垃圾和地沟油处理问题(受理编号817-77)。举报人对处理结果不满意:1.调查结果与实际情况不符,寿光圣润化工经营范围没有涉及收集餐厨垃圾和地沟油,寿光环卫部门也没有与该厂签订委托协议。2.该企业每年收购地沟油1000-2000吨,但检查部门只查了88吨。3.圣润化工没有合法资质,属于非法经营。 寿光市 其他     1.寿光圣润化工公司的营业执照中经营范围明确包括生产销售360t/a餐饮废弃物、废弃动物油脂回收循环利用等内容。根据国办发[2010]36号文件,2010年10月,寿光市住建局环卫处委托该公司对寿光市餐厨垃圾(地沟油)进行处理,并已经签订了协议书。
    2.协议约定只对地沟油进行收集运输处理,经调查未发现有购买地沟油现象。近年来该公司将收集的1700吨地沟油提炼制成粗质油313吨(地沟油含水含油量不等,提炼比例大约在10%-25%左右),现库存224吨,售出88.84吨。该“88吨”是销售给唐山金利海生物柴油股份有限公司的粗质油脂数量,表明流向明确。实际还有库存224吨。
    3.该公司持有寿光市市场监督管理局颁发的营业执照,360t/a餐饮废弃物回收循环利用项目营业执照、环评手续齐全,并与寿光市环卫处签订的协议,是合法的经营。
    4.9月1日,再次组织对该公司公司进行了现场检查,现场封条完好,未发现有生产迹象,同时部分产品已清除,周边无异味。
其他     1.该公司已经列入寿光市人民政府关停名单,文家街道办事处于2017年7月对项目进行了断电,并在车间门口张贴了封条。
    2.按照《山东省餐厨废弃物管理办法》的规定,根据“面向社会寻找有收集、运输、处理资质的企业”的整改要求,寿光市住建局环卫处与寿光环卫集团、潍坊市金信达公司已经签订了《餐厨废弃物、废弃油脂收集运输处置协议》,并开始组织实施。
 
2 2472     潍坊市奎文区卧龙街和鸢飞路交叉口东北角,丽水芳洲小区工地,夜间施工,排放噪音、扬尘,影响居民生活。 奎文区 噪声、扬尘     1.通过执法人员巡查和现场查看工地监控资料,均未发现丽水芳洲小区工地夜间有施工车辆进出。工地大门早晨6点以后开门,下午19点前即行关闭,现场除门卫无任何施工人员进出,未发现夜间违规施工问题。
    2.经现场查看,该工地未进行土方开挖、现场搅拌等易扬尘施工活动。施工现场渣土已全部进行了覆盖,且有多处从覆盖网的缝隙中长出植物,非临时补救措施。为进一步确保扬尘治理工作,施工企业又在渣土覆盖的基础上部分加盖了防尘网,不存在扬尘影响居民生活的情况。
     
3 2499     潍坊市寒亭区朱里街道办事处金正工业园金椿北路金河食品厂,生产期间异味很大,现象已存在多年。 寒亭区 大气     1.潍坊金河新时代食品有限公司主要从事肉鸭屠宰及熟食品生产,环保手续齐全。异味主要来自屠宰车间及污水处理站,在日常生产管理中主要采取对屠宰车间及时冲洗消毒灭菌、及时清运粪便、封闭污泥池、及时清运污水处理站的污泥等措施控制异味。
    2.环保部门委托潍坊优特检测服务有限公司对该公司周边恶臭污染物进行了采样检测,经检测,硫化氢最高浓度为0.0413mg/m³,氨气为0.24mg/m³,臭气浓度为18,未超过相关排放标准限值。但在现场检查中,该公司厂界外部分区域有异味,容易对周边环境造成影响。
责令改正     为进一步降低异味影响,环保部门已责令该公司制定治理方案进行异味收集:
    1.采取污泥池用不锈钢框架并阳光板封闭,里面加装喷雾装置,用高铁酸钾喷雾除味。
    2.挂鸭台上安装自动喷雾装置,定时喷雾消毒和除异味,车间部分空气通道安装活性炭装置进行异味收集。
 
4 2505     潍坊市安丘市大汶河旅游开发区北院庄村西南有一家地沟油加工厂,生产废水直排沟里,臭味很大。督察组进驻后该厂已停工。 安丘市 大气、水     1.反映的加工厂实际为安丘市臣峰动物油脂有限公司,该公司营业执照、饲料生产许可证、环境影响评价及验收等手续齐全,生产原料为鸭皮等,产品为非食用性动物油脂(饲料油脂),原料及产品中均不涉及地沟油。
    2.该公司主要生产工艺为原料(鸭皮)—入锅—熔炼(天然气锅炉加温)—成品,生产过程中产生油脂气味,生产工艺无废水产生环节,现场也无污水外排痕迹,无排污口;该公司西墙外有条乡村路,路西有一1米宽的排水沟,为北院庄村雨水沟,沟内有杂草、雨水积存,无明显异味。
    3.2017年8月11日该公司因市场不景气、无产品订单等客观原因已停产,并非因为督察组进驻才停产。
     
5 2517     潍坊市峡山区岞山镇大行营村,村东的养猪场与居民一墙之隔,有恶臭。希望搬迁。 峡山区 大气     1.该养猪场名为达隆养猪场,属限养区内规模化养殖。该养猪场1996年建设,当时离村庄较远,分东、西两个场区,其中,西场区紧邻村民宅基地,饲有种母猪20头,种公猪4头;东场区与村庄一路(16米)之隔,占地34亩,育肥猪1600余头。
    2.养猪场现有粪污处理设施:雨污分流,粪道全部有盖板覆盖。建有化粪池3个,总容积约1000立方米,化粪池全部用盖板覆盖。粪污干湿分离机1台,粪污进行干湿分离。
    3.产生恶臭气味的主要原因:采用干粪清理模式,由于养猪场规模大,清理不够彻底;养殖场舍未进行密封;粪污输送管道密封不严。
责令改正     1.责令处于限养区的达隆养猪场西区关闭搬迁,并清理养殖残留物及养殖设施,已于8月31日下午落实到位。
    2.责令位于适养区的东区立即进行综合整改。对养殖场舍、现有粪便输送管道全部密封,在北侧修建沼气池一个;在生猪饲养过程添加微生物制剂;改变清粪模式,由单一干清变为干清与水冲结合进行;对干湿分离后的干粪密封存放。确保9月12日前整改达标,否则予以关闭搬迁。
 
6 2530     潍坊市青州市谭坊镇谭坊工业园,青州华冠塑料有限公司,排放刺鼻气味,污染环境。 青州市 大气     信访人反映的是青州华冠塑料有限公司,从事农用塑料薄膜加工项目,办理了环评审批手续,但未进行环保验收。主要生产工艺为:聚乙烯—塑料助剂—搅拌-加温—吹膜—复卷-成品。现场检查时,企业正在生产,现场有聚乙烯塑料加热气味。针对该公司的农用塑料薄膜加工项目未经环保验收即投产的行为,青州市环保局已责令其停产整治,并对其进行行政处罚,目前公司已停产。 立案处罚、停产整治     青州市环保局已责令其停产整治,并对其进行行政处罚,罚款10万元,要求安装磁感光氧催化废气处理设备,目前公司已停产。  
7 2562     潍坊市临朐县冶源镇西宋庄村西山工业园内,多家喷涂厂夜间作业,排放粉尘,污染环境,以陈某某喷漆厂最为严重。举报过未处理。 临朐县 大气     经查,西山工业园内有三家喷涂企业:
    1.临朐恒润包装制品厂,负责人姓名陈某某,主要从事塑料瓶盖项目的生产,该项目于2015年5月12日补办了环评手续,未进行环保验收。临朐茂林包装厂主要从事深加工瓶盖项目,于2009年5月建成并投产,未报批环评手续。2家企业生产工艺中均涉及着色(喷涂)环节,生产过程中有漆雾产生,通过喷淋加活性炭吸附进行处理,生产车间内有一定异味。2家企业从7月份一直处于停产状态,不存在夜间作业问题。无粉尘。
    2.临朐博成金属制品有限公司主要从事年加工200吨铝板项目,环保手续齐全。生产工艺中存在着色(喷涂)环节,着色过程中有一定异味产生,采用活性炭吸附处理。企业处于正常生产状态,污染防治设施正常运转。无粉尘。
    3.经核查,近两年未收到过关于此问题的举报。
立案处罚、停产整治     1.已责令恒润包装制品厂停产整改,并罚款5万元。尽快完成整改申请验收。
    2.已责令茂林包装厂停产整改,并罚款1.2万元。尽快补办环评手续。             
    以上两家企业未经环保部门批准,不得擅自生产。
 
8  830-211     潍坊市坊子区工业发展区(兴隆膨润土厂的东邻)的王某某,非法占有耕地,在没有取得相关手续的情况下,开工建设生产膨润土粉的黑工厂;目前仍在使用已被淘汰的拖拉机、装载机作业,且无牌无证,冒出黑烟尾气,并产生大量噪音;黑工厂物料堆放不规范,产生大量粉尘;相关职能部门已通过政府网站公布调查处理结果,举报人对调查处理结果不满意。 坊子区 大气、其他     1.举报人反映的地块位于坊子工业发展区涌泉村村南、309国道北侧,规划、现状均为建设用地,于1992年12月15日经[坊土证字(1992)第23号]文件批准,占地1033平方米;后来企业在生产经营过程中,违法占用167平方米建设用地,已由坊子区国土资源分局于2015年1月7日依法予下达了《行政处罚决定书》[潍国土资行罚字(2014)3230号],决定对潍坊市坊子区兴隆膨润土厂处以5010元罚款和没收167平方米违法占地附着物,王某某在规定期限内履行了行政处罚决定。
    2.建设手续方面:经坊子区住建局调查,该项目是1992年5月7日,经原坊子区涌泉乡建房办公室和涌泉乡土地管理所下达“涌泉乡基本建设开工通知书”,批准开工建设。潍坊兴隆膨润土厂在原项目厂址注册,企业生产、存放物料工棚建筑面积约1000平方米,为钢结构彩钢房,系临时建筑物。另有两层自住楼房,面积288平方米,砖混结构。根据《建筑工程施工许可管理办法》 第十六条之规定,不适用本办法。故该企业不需要到住建部门办理建筑施工许可证等手续。经查,该单位环评和能评审批手续齐全。
    3.经坊子区农机局调查,案件反映的拖拉机实际属于坊子区兴隆膨润土厂所有。该拖拉机出厂日期为2006年8月20日,72马力,根据《拖拉机禁用与报废标准》(GB/T16877-2008)之规定,拖拉机20马力以上的报废年限为15年,该拖拉机未达到强制报废年限。案件反映的装载机购买日期为2007年5月,型号为ZL30E-II,系山东化工机械有限公司生产。以上机械均在厂区内作业,不在厂区以外的公共道路行驶,现有法律法规没有规定其必须办理登记和挂牌手续。
    在我们对该企业的日常监管和案件发生后的现场检查时,该厂未使用拖拉机、装载机,未发现冒出黑烟尾气、并产生大量噪音问题。在下一步监管中,如发现冒出黑烟尾气、并产生大量噪音问题,我们将依法处理。
    4.经坊子区环保局现场检查,该厂处于停产状态,厂内物料堆放覆盖完整,晾晒场安装了防风抑尘网,进行了地面硬化,物料堆放规范,不存在“产生大量粉尘”问题。
停产整治     目前,已要求停产整治,进一步完善扬尘防护措施,确保不出现扬尘现象。对使用的机械设备检修更换,确保复产时不对环境造成污染。  
9 829-158     淄博市临淄区鑫隆塑膜厂和琳山塑料厂外排刺鼻异味扰民,该2家工厂向青州市邵文路路边倾倒工业垃圾和生活垃圾,严重污染环境。 淄博市 大气、垃圾     1.前期,鑫隆塑料未建设废气设施,排放废气,临淄区环保分局已查处,目前正在建设废气设施;琳山塑料厂,塑化工序产生的废气收集后通过光氧催化处理排放,经检测,非甲烷总烃指标数据未超标。
    2.2家公司生产过程中产生少量下脚料和不合格品,全部回用于生产。经现场检查,2家企业建设了生活垃圾暂存场所,企业定期运往齐翔垃圾中转站,但未建立相关台账记录。
停产整治、责令改正     责令鑫隆塑料厂停产整治,经验收合格方可复工;责令两家公司与环卫部门或具有相关服务许可证的单位签订委托处置协议,建立健全管理制度。  
青州市 大气、垃圾     信访人反映的邵文路黄埠山庄至原王家山子段道路两侧全部属于淄博市临淄区,鑫隆塑模厂和琳山塑料厂均位于该区域内。经现场查看,倾倒垃圾地点位于该2家工厂东侧邵文路路东边。邵文路是青州市邵庄镇通往临淄的县道,与临淄区有部分过境插花路段。此路段确实存在部分生活垃圾及工业垃圾,青州市邵庄镇已组织人员力量清理此路段垃圾。 其他     加强对该区域的监管,坚决制止倾倒工业垃圾和生活垃圾的违法行为。  
10 829-190     潍坊市青州市联华化工有限公司无环保手续,非法生产,废水通过暗管直排到山缝中,并排放刺鼻气味。 青州市 大气、水、其他     1.青州市联华化工有限公司,产品为新戊二醇,环保手续齐全。
    2.该单位生产废水为冷凝器冷凝水,储存于两个2000立方米的收集池中,收集后的冷凝水回用于生产,检查未发现通过暗管将废水排入山缝的违法行为。
    3.该单位生产装置区和冷凝水收集池周边存在异味问题。经查,主要由投料、离心工序散发的无组织废气异味和循环水池长年未清淤散发出的异味。
停产整治     青州市环保局责令该公司立即停产整改,异味整改不到位不得恢复生产。  
11 829-191     潍坊市滨海开发区港营路以南,潍坊诺亚鑫家居建材有限公司在生产过程中,产生大量粉尘、噪声,工厂还违法使用小锅炉,固废随意处置。 滨海区 大气、噪声、固废     1.8月31日,委托潍坊优特检测服务有限公司进行检测,结果显示,该公司车间废气排气筒颗粒物浓度最高为25mg/m3(限值30mg/m3);,厂界昼间噪音最高为63.5dB(A),该公司夜间不生产。粉尘、噪音均符合标准。  
    2.该公司原有1台55型消烟节能茶浴暖锅炉已于2017年6月12日拆除。         
    3.该公司生产过程中产生的边角料、除尘器粉尘等均为一般固体废物,全部外售综合利用,与寿光市嘉禧木业有限公司签订了处置协议。2017年度共处置边角料、除尘器粉尘等一般固体废物389.52吨。
     
12 829-193     潍坊市昌邑市奎聚街道李家埠社区主任张某某非法占地,大搞违章建筑,出租给无手续的小企业;奎聚工业区内的盛鑫家纺(张某某)无环评手续,非法使用锅炉,污染大气,并将厂房租给鸭血作坊及布头漂炼作坊,产生刺鼻臭味。 昌邑市 大气、其他     1.昌邑市奎聚街道李家埠社区主任张某某,利用奎聚街道宫家鄑水村34.3亩耕地建设厂房,属于违法用地。2008年12月昌邑市国土资源局已立案查处,该单位缴纳了罚款,但拆除违法建筑物恢复土地原状的决定未履行,对此已申请法院强制执行。
    2.昌邑市盛鑫家纺有限公司年产1500吨涤纶布项目已办理环评审批手续,正在按规定落实环保验收。生产经营按车间分别进行独立管理。该公司前期未批私上一台燃煤锅炉,存在燃煤废气排放污染,2017年6月该锅炉已被取缔。该公司未将厂房租借给他人用于加工鸭血,但在2017年3月曾租借厂房给他人从事布头漂洗加工。奎聚街办、环保局已于3月27日完成该漂洗作坊的关停取缔。现场检查时,该公司内无鸭血加工和布头漂洗加工。经对厂区及周边巡查,无“刺鼻臭味”。
其他     针对张某某违法用地行为,昌邑市国土资源局已立案查处,该单位缴纳了罚款,但拆除违法建筑物恢复土地原状的决定未履行,对此已申请法院强制执行。同时督促企业按规定及时完成项目验收,杜绝违法违规生产,维护群众环境权益。  
13 829-194     1.潍坊市临朐县辛寨镇的丹河(孟家村南)的河道边上有几处养鱼场及塑料加工厂,向河内排放污水,陈某某在河道上建饭店,并将蚕药厂的垃圾填埋到河道内。2.辛寨镇的横滨橡胶厂、恒兴橡胶制品有限公司空气污染严重。3.辛寨镇的胜泰橡胶厂和瑞星胶条厂空气、噪声污染严重,散发刺鼻气味。 临朐县 大气、垃圾、水、噪声     1.经对丹河周边排查,共排查出养鱼场6处,均采用地下水养鱼,养鱼水经生物净化沉淀池净化后排出。丹河周边不属于鱼类养殖禁养区。因冯某某养鱼池建在河道内,已于8月12日下发通知书,要求其在2017年9月30日前搬迁清理完毕,逾期不搬迁将强行拆除。经县环境监测站监测,5家养鱼户排水均不超标。
    反映的塑料加工厂为临朐锦池工贸有限公司,主要原料为聚氯乙烯,项目已通过县环保局备案,企业在生产过程中无生产废水产生。
    反映的河道内业主陈某某建有饭店属实。
    反映的原蚕药厂厂区已于2014年5月份前全部拆除清理完毕,并于2014年8月份开始建设丹阳湖嘉园,目前小区已经全部建成,不存在蚕药厂垃圾填埋河道问题。
    2.反映的横滨橡胶厂环保手续齐全,配套建设了大气污染防治设施,设施运转正常,企业正常生产,不存在空气污染严重问题。反映的恒兴橡胶制品有限公司实为耀马胶带有限公司,环保手续齐全,配套建设了大气污染防治设施,但在生产过程中车间有一定异味。企业处于停产状态。
    3.反映的胜泰橡胶厂环保手续齐全,配套建设了大气污染防治设施,但在生产过程中车间有一定异味和噪声。反映的瑞星胶条厂为临朐瑞星塑胶有限公司,项目环评于2013年12月12日由县环保局批复,未验收。2家企业经县环境监测站监测,噪声均达标。经现场监察,未发现刺鼻气味。目前,2家企业处于停产状态。
停产整治、关停取缔、立案处罚     1.因冯某某养鱼池建在河道内,根据“河长制清河行动”要求,要求其在2017年9月30日前搬迁清理完毕,逾期不搬迁将强行拆除。
    2.已于6月5日对陈某某下达了违建清理通知书,要求对主河道两侧阻水障碍物自行清理。截至目前,饭店已停止经营,进出道路已挖断,按计划12月底前将全部拆除完毕。
    3.责令耀马胶带有限公司和胜泰橡胶厂完善大气污染防治设施。
    4.责令瑞星胶条厂停产,并罚款5万元。辛寨镇政府已于8月22日对其采取了断电措施。
 
14 829-197     1.潍坊市坊子区工业发展区内的华诚塑编,排放刺鼻气味,污水直接外排,无证经营。2.南眉村有个塑料厂(王某某),无证非法经营,排放污水、废气,污染严重。3.309国道边有个正大浆纱厂,污水通过地下管道直接排到水沟内。 坊子区 大气、水、其他     1. 华诚塑编手续齐全。2017年7月1日,该企业发生火灾,厂房与设备均已烧毁,现场检查时无任何生产设备,未恢复生产。无生产废水产生,该企业只有一条雨水管道经厂区门口排放至园区路,厂周围无其他排放口。8月31日现场检查时,该管道内没有水。
    2. 反映的南眉村塑料厂(王某某)实为潍坊市坊子区盈实塑编制品销售中心,现场检查时该企业未生产,手续齐全。该企业生产中拉丝工艺有冷却用水,经冷却塔冷却后循环使用不外排,不存在排放污水的问题; 2017年6月6日,经监测,无组织和有组织非甲烷总烃排放浓度均符合相关标准要求。
    3.举报人反映的“正大浆纱厂”为潍坊正大纺织有限公司,企业无环保手续。该公司从事浆纱生产,所产生的废水主要为少量刷锅废水。2017年7月16日以前,废水全部用于煤堆加湿。7月16日,公司因安全生产不达标、燃煤锅炉“煤改气”,公司停产。目前,该公司已拆除更换为天然气锅炉,因气源仍未解决,停产至今。经现场勘查,该公司仅在厂门口处有一个雨水排放口,排至309国道雨水管网,厂区四周无其他排污口,不存在“污水通过地下管道直接排到水沟内”问题。
责令改正     潍坊正大纺织有限公司未依法报批环境影响评价文件,需要配套建设的环境保护设施未建成,对此,坊子区环保局已于8月2日依法对该企业违法行为立案查处。目前,坊子区发改局已对该企业“年产6000万米浆纱项目”出具了符合产业政策的证明,正在办理环评现状备案。待企业取得合法手续并验收合格后,方可恢复生产。该企业目前正在建设污水处理设施,设施建成后,将对处理后的废水实现循环利用,确保企业无生产废水外排。  
15 829-198     对受理编号816-140的处理结果,举报人提出质疑:1.取水化验时间存在问题,鱼死亡时间是七月中旬,而调查取水的时间为八月下旬,化验结果没有说服力。2.关停的大都是本村人经营的小养殖户,希望公布外村人所经营的养殖场的手续及污水去向。 诸城市 其他     1.8月19日到鱼塘取样化验,化验结果说明符合渔业养殖标准。8月份接到举报(此前未接到举报),已无法对7月的水样化验。
    2.举报人反映的关停的本村小养殖户,位于逄家沟子村东北角,直接靠近居民区,是村民利用自家场院建设临时养殖点的,属违章建筑。举报人反映的外村人经营的养殖场都在统一规划的养殖区内,统一办理了养殖备案手续。因特种动物生长过程中产生的尿量很低,产生的粪便储存在养殖区的储粪场内,发酵后还田,粪污没有外排。
     
16 829-201     潍坊市临朐县山旺镇桲林村刘某某非法占地建设造纸厂房,无证经营,噪声扰民,多次反映均未解决。 临朐县 噪声、其他     该造纸厂为桲林村村民刘某某的金银纸制品加工点。该加工点没有工商、环评、立项等手续,无土地建设手续,属散乱污项目。加工工艺为成品纸加入泡花碱与铝箔纸进行粘合,烘干成型后裁剪出售,生产过程不涉水。在生产过程中有一定噪音。该加工点为首次信访,不存在多次反映未解决的问题。 关停取缔     已采取“两断三清”措施,彻底取缔。  
17 829-204     1.潍坊市青州市兴旺店村有多家水泥厂,尘土飞扬。2.青州市兴旺店村北有一淘汰的小锅炉,非法运行;3.青州市南术村西南边的河滩上有几家建材厂,排放粉尘严重。4.青州市姚家台西的河道有多家砖厂、瓦厂,扬尘严重,无手续非法经营;5.325省道周围的河道里有很多垃圾,两边的建材厂挖沙破坏河道,扬尘严重;6.青州市上庄村西的河岸两边有很多无手续的建材厂、挖沙厂、铁矿厂,粉尘严重,河道内垃圾遍地。 青州市 大气、扬尘、水、垃圾、其他     1.经排查,青州市庙子镇兴旺店村没有水泥厂,不存在水泥厂尘土飞扬现象。
    2.经国土部门定位,该锅炉位于淄博市临淄区1家无名企业,不在青州市辖区范围内,目前该锅炉处于停运状态,没有运行。
    3.青州市南术村西南边的河滩上有青州晟昊抛光材料有限公司、青州市亿特建材有限公司、青州市浩宇特陶新材料有限公司3家企业。3家企业环保手续齐全,但存在无组织排放粉尘现象。
    4.庙子镇姚家台村西河道内有3家砖瓦厂,分别为:青州市昌晟新型节能建材厂(砖)、青州市华冠新型建材厂(瓦)、青州市宏运建材厂(瓦)经查,3家企业环保手续齐全,但存在无组织排放粉尘现象。
    5.庙子镇淄河河道内磨砂洗砂行为确实存在过一段时期。自2016上半年开始,青州组织开展专项整治行动5次,对12处非法磨砂洗砂点进行了破坏性拆除。2017年6月份以来,未发现庙子镇范围内存在私挖河砂、破坏河道行为。今年8月份以来,庙子镇集中组织“清河行动”,对淄河河滩内12处违法建设和“小散乱污”作坊进行全面排查拆除,严格达到“两断三清”的要求。
    6.经过清河行动,庙子镇淄河沿岸的非法洗砂点已经全部清理取缔,没有发现无手续的建材厂、铁矿厂等企业,但确实发现存在河道倾倒垃圾现象,庙子镇已第一时间组织环卫部门进行了清理。
责令改正     1.责令相关企业完善粉尘防控措施,完善物料覆盖措施、增加洒水频次,减少扬尘产生。
    2.加强河道巡查监管,打击非法倾倒生活垃圾和建筑垃圾行为,对发现的垃圾及时清理。
 
18 829-205     潍坊与淄博交界处的淄河河道边有很多建材厂及化工厂,粉尘、废水污染严重,垃圾遍地,挖沙现象严重。1.青州至诚化工、昱兴化工、谦诚科技公司常年排放有毒气体,废水直排到淄河,危废直接倾倒在河道内;2.至诚化工东有一化工垃圾填埋场,非法填埋危废垃圾,污染地下水。两地政府都坐视不管,严重影响生态环境。 淄博市 大气、水、垃圾、固废     1.淄河河道临淄段共有9家企业,其中水泥企业1家,塑料企业2家,建材企业4家,碳素企业2家,不涉及化工企业,且未发现有挖沙现象,也不存在化工厂将固废、废渣、废液排入河道问题,但存在生活垃圾清运不及时问题。
    2.青州至诚化工、昱兴化工、谦诚科技公司均地处潍坊市青州市境内。
    3.针对举报,我市在及时答复的同时,并向青州市环保局函告相关情况,不存在政府坐视不管的问题。
责令改正     1.切实加强对淄河沿线临淄段企业的监管,坚决杜绝粉尘、异味扰民现象的发生。加强停产企业整治力度,确保有关部门验收合格后再恢复生产。
    2.认真落实河长制,及时清运垃圾,加强日常巡查,严厉打击非法倾倒、非法采沙等破坏河道环境的违法行为。
    3.加强与青州市的边界联动协作执法机制,始终保持严厉打击环境违法行为的高压态势,坚决严厉打击环境违法行为。
 
青州市 大气、水、垃圾、固废     潍坊与淄博交界处的淄河河道边确实存在部分建材厂及化工厂。通过现场核实,淄河沿岸邵庄镇辖区内企业生产全程均无工艺废水外排现象。
    1.青州至诚化工和谦诚科技公司实际上是山东谦诚工贸科技有限公司,是同一家企业,环保手续齐全。由于该公司的原料中吡啶本身有异味,且生产设施老旧,存在一定程度的跑冒滴漏现象,无组织废气收集不完全。该公司已与山东川源环境工程有限公司签订技术改造协议。该企业生产废水收集后经三效蒸发器处理,蒸出水部分回用于生产,部分用于尾气吸收和制取副产品,现场检查未发现废水直排行为。该公司于2017年6月与日照磐岳环保科技有限公司签订危废处置合同,现有危废暂存于危废库内,没有发现将危废直接倾倒在河道内的情况。
    2.山东煜兴新材料有限公司环保手续齐全。目前公司DMTDA、〇-甲基异脲硫盐酸已停止生产,只生产DETDA,年生产能力300t。该公司废气由真空泵收集,后经低温等离子裂解氧化、碱洗后排放。8月21日该公司委托潍坊优特检测服务有限公司进行现场检测,厂界内无组织废气非甲烷总烃最大值1.07mg/m³,不存在常年排放有毒气体的现象。该项目生产全程无工艺废水产生,生活用水入化粪池暂存,定期清掏不外排。该项目危废主要是废催化剂和助滤剂的混合料,该公司已与日照锦昌固体废物处置有限公司签订了处置合同,并定期转移,通过对现场检查和淄河河道排查,未发现危废直接倾倒入淄河河道的情况。
    3.该处确实存有部分建筑垃圾,没有危废垃圾,系过境车辆偷倒,未发现污染地下水问题。对于建筑垃圾邵庄镇已于8月16日组织力量清理完毕,并对道路进行了控断和堆堵。
停产整治     1.已责令相关企业采取洒水、覆盖防尘网等措施加大扬尘防控力度,严查向河道内乱倒垃圾的行为,对非法挖沙行为始终保持高压态势,发现一起,查处一起,确保不发生私采滥挖行为。
    2.前期进行检查时,谦诚工贸厂区确实存在异味,已责令该公司停产整顿,异味彻底解决之前不得恢复生产,该公司已报送异味整治方案,现公司未进行生产活动。
    3.继续组织执法队及相关社区加大日常和夜间巡查力度,严厉打击乱倒乱埋垃圾的行为。
 
19 829-206     潍坊市青州市文登西南河滩内正在违法建设炼油厂,无相关手续,非法占地,建成投产后废水将直接排入淄河内。炼油厂南有一非法石料厂,扬尘严重。 青州市 水、扬尘、其他     经查,青州市邵庄镇文登村西南河滩区域内未发现在建炼油厂,也未在该区域发现石料厂。      
20 829-207     潍坊市青州市文登镇西,青州市章豪工贸公司,污水通过暗管直接排到淄河内,常年排放刺鼻气体。类似的企业还有很多,且都无相关手续。 青州市 水、大气、其他     1.信访人反映的是青州惠泽新材料科技有限公司,该单位短流程铸造项目已编制现状环境影响评估报告并备案。
    2.该公司废水产生环节为生活污水、脱盐站外排水、锅炉排水、循环冷却排水。生活污水经化粪池处理后用于周围农田追肥;脱盐外排水、锅炉排水和循环冷却排水排放至冲渣循环水池,用于冲渣工序。厂区内沿主干道铺设了雨水管道,检查未发现污水通过暗管直接排到淄河内的情况。
    3.该公司废气产生环节主要有烧结车间、高炉车间、铸造车间、发电车间等,各废气产生环节均安装污染防治设施。生产过程无刺鼻异味,但在烧结、铸造等生产过程因高温加热有轻微异味。
    4.经排查,青州市邵庄镇并无其他类似企业。
责令改正     责令该企业进一步加强生产管理,做好清洁生产工作,确保各项废气处理设施正常运转,进一步减少异味对周围环境影响。  
21 829-210     潍坊市高密市醴泉街道后毛村鼎好机械有限公司未办理相关手续,噪声污染严重,废弃物、废水乱排乱放。 高密市 噪声、水、固废、其他     来件反映的为高密市鼎好机械厂,从事机械配件加工,无环保审批手续。
    1.经现场检查,该厂处于生产状态,经对厂界噪声进行监测,监测结果为65.8dB(A),超过《工业企业厂界噪声标准》中Ⅱ类区标准[昼间为60dB(A)]。
    2.该厂生产过程中无废水产生,经对生产车间和厂区周围进行勘查,未发现排污管道和排污口,现场无废水排放的现象。
    3.该厂生产过程中产生的废弃物主要是废铁屑,存放在抛丸车间北侧的工棚内。
停产整治、立案处罚     1.该厂未经环保审批即建成投产,责令其停止生产,处六万元罚款。
    2.该厂在生产中未采取噪声防治措施,厂界噪声超标,责令其停产整治,处五千元罚款。             
    责令尽快完善手续,未经验收合格不得恢复生产。
 
22 829-211     潍坊市诸城市经济开发区臧家崖村铸造厂,排放刺鼻气味,为应对检查,夜间生产。 诸城市 大气、其他     诸城市宝蓝机械厂主要生产机械铸造配件并加工,在用树脂工艺铸造时,会产生挥发性有机废气。诸城市环保局于8月27日责令该厂立即停止生产,在完善竣工验收手续前不得开工生产”。此前,该企业有夜间生产问题。8月31日下午现场检查时,该企业已停止生产。 立案处罚、停产整治     1.针对该企业夜间生产问题,诸城市环保局于8月27日责令该厂立即停止生产,在完善竣工验收手续前不得开工生产;对该厂处3万元罚款,对主要生产设备贴封条查封。
    2.对能够产生刺鼻气味的工序采取废气收集与处理措施,直至达标排放,通过竣工环保验收方可恢复生产。
 
23 829-241     潍坊市临朐县沂山风景区小关村东岭上被侯某某倾倒大量工业废料,污染土壤及地下水,无人处理。 临朐县 土壤、水、固废     沂山风景区小关村东岭倾倒废料场所,属山东诚泰矿业有限公司所有,位于小关村南高速路口南,此填埋场于2014年6月经临朐县环保局审批。填埋场内倾倒物系山东诚泰矿业有限公司生产钠长石粉后的废料,此废料于2014年经检测部门检测,且出具了《钠长石尾矿检测报告》(鲁环科检字[2014]61号),不属于危险废物,属于一般固体废物,不会对对土壤和地下水造成影响。企业周围是荒山,1000米之内无水井,土壤为沙土地,未种植作物,但该企业对填埋场部分区域未进行覆盖。 停产整治     企业现处于停产状态,已责令企业加强管理,对填埋场一般固体废物进行全面覆盖。现已覆盖完毕。  
24 829-276     潍坊市临朐东城工业园榆前路1651号,银河动力有限公司,从事铸造和机加工,环保设施不全,该公司七台电炉都没有除尘设施,污染严重。另外,在该公司铸造车间的西面大车间对外招租,很多机械加工小作坊、小铸造厂集中在该车间内。该公司为这些小厂提供保护。 临朐县 大气、其他     1.该公司主要从事缸套生产项目,环保手续齐全。现场检查时,其环评审批中频电炉两台,存在私自扩建3台中频电炉投入使用,并有4台中频电炉正在安装过程中,除尘设备正在安装。加工车间建有两台氮化炉、三台台车炉(原环评中均未审批)。
    2.该公司将其西侧一车间于2017年7月出租给自然人王某,主要从事减速机配件加工项目,未办理环评手续,车间内有部分生产设备。未发现群众反映的西侧车间内有小铸造生产项目。因该公司终止车间租赁合同,租赁者王某已于2017年9月1日自行拆除生产设备,不再进行生产。
立案处罚、停产整治     执法人员已对其生产设备进行断电张贴封条,针对该企业的私自扩大生产规模违法行为,县环保局已依法进行处罚,罚款12万元。  
25 829-284     潍坊市潍城区于河街办 槐埠村东南角,董某某占用良田,非法经营硫酸洗沙厂,洗沙废水直排水井中,污染地下水及土壤。多次举报未解决。 潍城区 水、土壤   该信访反映的系潍城区亮达磨料模具经销处(门口挂潍城区亮达铁粉硅沙加工厂的牌子),2014年10月办理工商执照,2015年1月投入生产,无环保手续。
  1.2015年3月,执法部门对该企业下达限期整改通知书;2017年2月24日,发现企业在原厂地中又挖了8个硅沙池,并填入了硅沙,3月1日,对企业下达责令改正违法行为决定书,并处以罚款4万元;2017年4月5日,发现硅沙清洗加工项目仍处于生产状态,4月13日,区环保局依法将该案件移送区公安分局于河派出所,4月18日,对负责人董某某处以行政拘留五日;2017年8月10日,于河街道、环保、公安、安监等部门联合对该企业进行了依法关停取缔。
  2.接到转办件后,再次现场检查,该单位已关停取缔,硅沙生产池8个已回填6个,2个因存放生产的废盐酸水未处置完,未回填;私自搭建的工棚已拆除;污水处理设施及其配套压滤机、沉淀池因需要处理剩余废水未拆除回填;现场存放的1200吨左右盐酸废水,10吨左右压滤固废已封存、待处置。
  3.董某某占用良田属实,是农业用地;非法经营硫酸洗沙厂属实,该单位使用15%的稀盐酸加工硅沙;洗沙废水直排水井、污染地下水、多次举报未解决不属实。
关停取缔   1.未处理的含盐酸废水及时处理,处理后的废水暂存,待有资质的检测机构检测达标后,委托污水处理厂处理。
  2.处理废水过程中产生的压滤泥,委托有资质的单位处置。
  3.将委托处置合同及相关材料报潍城区环境保护局备案并监督执行。
  4.待所有废水处理完毕后,对该企业彻底拆除,恢复原状。
 
26 830-122     潍坊市诸城市枳沟镇蒋家庄村村长王某某非法从事塑料泡沫加工,排放刺鼻异味气体、废水、噪声,污染环境。 诸城市 大气、水、噪声     1.蒋家庄村王某某是原村计生主任,2014年1月已经辞职。  
    2.王某从事塑料颗粒加工,原料的清洗设备、传送设备产生噪声;废旧塑料在高温融化、挤压、造粒冷却过程中排放挥发性有机气体;废旧塑料在高温融化前需要清洗,大部分清洗水经沉淀循环利用,部分排入西边的坑塘。
关停取缔     1.对该加工点采取“两断三清”措施,即断水、断电、清原料、清产品、清设备。
    2.枳沟镇组织人员对加工点西边坑塘进行清理,消除污染。
 
27 830-156     淄博市和潍坊市交界处,临淄区南杨村与青州市陈黍村两村有填埋垃圾的行为,污染水源。 淄博市 垃圾、水     反映的该区域原为南杨村良田,2011年太河水库泄洪时,因水位较高、水流较大,导致河水漫堤冲毁该区域良田200余亩。洪水过后,该区域形成深达5米的冲击坑。该村为恢复农田,通过收集周边近年来道路、房屋改建、拆除产生的建筑垃圾作为垫层,在其上覆土以恢复耕地,并种植经济林。现已恢复70余亩,栽植核桃2700余株。经现场查看,该处堆放均为建筑垃圾,不存在污染水源的情况。 责令改正     1.在农田恢复项目区周边设立围栏,对进入道路进行路面硬化,并进行植被绿化、雾炮喷淋。
    2.加大对农田恢复项目区的管护力度,提高巡查频次,严厉打击各类非法倾倒行为。
 
青州市 垃圾、水     青州市邵庄镇陈黍村现场有少量建筑垃圾,系路经该路段的车辆随机倾倒,已于当日组织人员清理完毕,未发现陈黍村有填埋垃圾现象。经现场巡查和询问当地群众,陈黍村未发现有填埋垃圾的行为,污染水源的问题。      
28 830-162     1.潍坊市青州市青州泰龙炭化有限公司违规建设15万吨/年以下独立铝用炭阳极项目,无环保手续投产,碳素渣等随雨水流入淄河,污染水源。废水、废气处理不达标,超标排放。危废交由无资质单位处理。2.青州市谦诚工贸科技有限公司排放刺鼻异味,6吨燃煤锅炉未拆除,废盐酸非法交由个人处置,蒸馏产生危废随垃圾倾倒至淄河。 青州市 水、固废、大气、其他     此信访反映的情况与第五批477号中央环境保护督察转办案件交办单基本一致,为重复信访。
    1.青州泰龙炭化有限公司年产12万吨预焙阳极炭块项目,环保手续齐全。该公司料仓采用密闭式,原料密闭储存。生产工艺中无外漏料,生产过程中密闭,生产工艺没有废碳素渣。该项目煅烧炉废气经石灰-石膏法处理后经70米烟囱排放,安装烟气在线监测系统并联网,经调阅历史数据,未发现超标行为。公司生产全程无工艺废水外排。排水采用“雨污分流”制,初期雨水在雨水沉淀池中,沉淀后回用于成型冷却;生活污水经地埋生物处理后,作为车间洒扫、厂区绿化;生产废水有煅烧烟气净化石膏脱水,回用于吸收塔制浆池,循环利用,无外排水。该公司电捕焦油渣纳入危险废物管理,与淄博熙源石油化工有限公司签订危险废物处置协议。                 
    2.山东谦诚工贸科技有限公司车间部分无组织废气收集后经二级降膜吸收及碱洗塔处理后排放。由于该公司的原料中吡啶本身有异味,存在一定程度的跑冒滴漏现象。该公司已与山东川源环境工程有限公司签订技术改造协议。前期进行检查时,厂区确实存在异味,已责令该公司停产整顿,异味彻底解决之前不得恢复生产现公司未进行生产活动。该公司2017年5月份对原有6t/h燃煤锅炉进行拆除,目前放置于锅炉房北侧,并于2017年6月在原锅炉房新上6t/h天然气锅炉一台。该公司营业执照经营范围和危化品生产经营许可证经营范围,允许盐酸销售经营,未发现将副产盐酸非法交由个人处置问题。该公司于2017年6月与日照磐岳环保科技有限公司签订危废处置合同,现有危废暂存于危废库内,现场检查中未发现蒸馏产生危废随垃圾倾倒至淄河的现象。
停产整治     已责令山东谦诚工贸科技有限公司停产整顿,异味彻底解决之前不得恢复生产,该公司已报送异味整治方案,现公司未进行生产活动。  
29 830-176     潍坊市临朐县有很多小型化工厂,未批先建,无相关手续下非法经营。2017年环保局为企业补办了环评手续。投诉者认为这些企业都属于小乱污企业,应予以关停。另外环保局对企业进行处罚时未按要求进行罚款,处罚力度不够。 临朐县 其他     今年年初,通过排查,全县共发现9家未批先建小型化工企业,临朐县环保局对其全部按规定进行了处罚,并责令停产整改,不存在“环保局对企业进行处罚时未按要求进行罚款,处罚力度不够的情况。”。经过整改后符合了环保审批条件,今年上半年对9家企业办理了环评审批手续,大部分企业已通过了环保验收,现尚有4家正在编制建设项目竣工环境保护验收监测报告。 责令改正     责令4家未验收企业尽快完成环保验收,未经批准不得恢复生产。  
30 830-182     对于前期反映的“潍坊市临朐县铝合金氧化、电镀、化工、三酸抛光、喷涂等企业多数污水、废气、废渣排放不达标。”(受理编号816-94),举报人认为处理结果与事实不符:1.东城街道下李家崖村的坤华铝制品厂废水、废气直排乱排,环保局相关人员与企业勾结,为企业通风报信,隐瞒事实;2.临朐县城关街道东泰路广华铝材厂排放废气废水,影响周围居民。 临朐县 大气、水、其他     1.群众反映的下李家崖村村东喷涂厂已是第3次被举报,该喷涂厂为临朐坤华铝制品加工厂,已于2016年12月办理了环评手续,2017年6月通过验收。企业在生产过程中无生产废水排放。喷涂环节已配套建设了相应的大气污染防治设施。前期,因企业管理不规范,有少量粉尘排放,环保部门已责令其对除尘设施进行提升改造,并加强对喷涂环节的管理,防止跑冒滴漏现象发生。现企业停产整改。不存在废水、废气直排乱排问题。经调查,不存在县环保部门与企业勾结,为企业通风报信,隐瞒事实问题。
    2.信访反映的广华铝材厂,全称为潍坊广华铝业有限公司,该企业铝型材项目于2003年12月3日通过环评审批,于2008年6月24日通过验收。铝型材项目因技术工艺改变,于2017年7月28日通过现状环评备案。经监测,废水、废气达标排放。该企业位于工业区,西侧是交通干线,其余三面是工业企业,周围无村庄,不存在影响居民问题。原来的查处结果与事实相符。
     
31 830-246     潍坊市青州市庙子镇南富旺村王某刚、王某发、岳某宝、岳某国、岳某军等人在村中河道内违建养鱼池,水体及周边环境被严重污染。 青州市     信访人反映的养鱼池均不在仁河主河道内,养殖地点位于仁河水源地下游,不在水源地保护范围内。其中,王某发养鱼池位于河东岸,王某刚等其余四户均在河西岸,岳某国于2015年初开始停养,不再从事鱼类养殖,其他四户养殖鱼种为虹鳟鱼。8月29日,青州市庙子镇委托检测公司对养殖区域进行了水质取样监测,在8月30日检测报告结果中,4个取样点位的主要污染指标化学需氧量小于16mg/L,氨氮小于1.5mg/L,总磷小于0.15mg/L,对水体无明显影响。 关停取缔、约谈、问责     根据“河长制”清河行动要求,9月1日,青州市庙子镇政府向以上四户下达了通知书,责令其15日内把现有鱼苗全部清理。严禁仁河及周边河道包括周边村庄禁养区再上新的养殖类项目。同时,在尽最大努力保障群众利益的同时,逐步完成仁河流域所有鱼池养殖户的拆除清理任务,维护好仁河及周边水环境。 诫勉谈话1人
32 830-249     潍坊市奎文区北宫东街121号潍坊潍柴道依茨柴油机有限公司生产噪声影响金都时代新城居民休息。 奎文区 噪声     1.潍坊潍柴道依茨柴油机有限公司,于2016年10月26日变更为潍柴(潍坊)中型柴油机有限公司,奎文区北宫东街121号是该公司在奎文的老厂区。2016年11月23日进行了现状环境影响评估并备案(潍奎环备字〔2016〕002号)。2017年5月将奎文厂区的装配车间、试车车间、各管理部室搬迁至高新区工业园,拆除了试车、喷漆等工序,只保留机体加工车间(两条生产线),每日分两班运转。
    2.经潍坊市奎文区环境监测站对该公司的东厂界分南、北两个点位进行了噪声监测,两测点分别正对两个车间的东门,白天北测点53.2分贝,南测点54.4分贝;夜间北测点49.7分贝,南测点46.7分贝。该公司位于潍坊市市区声功能区二类区,监测结果未超过排放标准。虽未超标,但接近限值,责令立即对噪声点源进行检查,并采取措施进行治理。
责令改正     为进一步降低噪声排放,减少对周围居民的影响。环保部门要求该公司采取生产期间封闭车间东侧门窗、削减夜班生产量等措施,最大限度降低噪声对周边环境的影响。  
33 830-41     潍坊市高新区艺景嘉园小区(谷德广场北面)旁新邻里菜市场内有多家餐馆油烟扰民。该菜市场南侧有20多个垃圾箱,散发刺鼻气味,污水流到马路上,各商户运送垃圾噪声影响居民休息。 高新区 大气、油烟、水     1. 反映的“多家餐馆油烟扰民”,应为高新区谷德广场北面、新邻里菜市场所在的上东北巷北侧(艺景嘉园小区南邻)商业房餐饮经营单位,产生油烟的餐饮经营单位有6家,均已自行设置排烟通道至楼顶排放,并安装了油烟净化器,现场油烟机正常使用,但油烟净化器未加装排气管,已下达责令改正通知,要求其停业。自9月2日起,上东南北巷餐饮经营业户全部停业整改。
    2.反映的“该菜市场南侧的20多个垃圾箱”,经现场查证应为上东北巷商业房北侧、艺景嘉园小区南邻由新邻里物业公司设置的垃圾桶16个,由于该商业区内业户倾倒垃圾时漏撒严重,现场散发刺鼻气味,污水溢流。9月1日上午,物业企业已将垃圾桶运走,并对周边地面进行了清理;由于倾倒和清运垃圾的时间为夜间和清晨,产生的噪声对小区居民的生产生活造成了一定影响。
责令改正     对产生油烟的6家餐饮经营单位责令改正,自9月2日起,上东南北巷餐饮经营业户全部停业整改。责成区城建局对垃圾清运过程进行全程监督监控,杜绝由于漏撒造成的污水溢流和垃圾清运噪声扰民的现。责成区房管局约谈相关物业企业建立长效管理机制,做好垃圾收集点周边环境卫生的管理。