今天是:
中国昌邑 部门登录 设为首页 加入收藏
今天是:    天气预报:  
 您当前所在的位置:首页 > 昌邑民生热线 > 热线选登
咨询机动车礼让行人问题
发文日期:2017-10-26  作者:     【 关 闭 】

网站用户咨询:在没有交通信号灯的情况下,对于自行车及电动车(驾驶人均在车上,未推车步行前进)违规经从人行横道穿越机动车道或在路边等待时,机动车未进行礼让,算是未礼让行人么,是否会被处罚?

经咨询答复:《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条“机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。”礼让行人是法律规定,我们应该共同遵守。电动车、自行车在通过人行横道时下车推行,机动车同样也要停车礼让。

打    印】  【关闭本页
 
主办:昌邑市民生热线服务中心  联系电话:7712343
技术支持:山东金三利信息技术有限公司    鲁ICP备11018569号-1